Как печатать спиртовыми красками на узком и среднем рулоне взрывобезопасно . Автор статьи : Александр Ромашов , ОМЕТ , Россия

Russian Language Articles

Флексографская и глубокая печать красками на основе растворителей (спиртовыми) традиционно применяется при производстве упаковки, в том числе многослойной  и производится  сейчас в основном на широкорулонных машинах. Большие тиражи, высокая скорость и достаточно большие отходы при переходе на новый тираж, ограничивающие рентабельность печати малых заказов

Узкорулонные флексомашины чаще всего ориентированы на печать этикеточной продукции, а не упаковки. Самоклеящиеся этикетки, IML, термоусадка, «круговая» этикетка — печать  УФ-красками.

Но сейчас на рынке происходит резкое снижение тиражности и увеличение ассортимента заказов. Печатать на широкорулонных машинах тиражи в 100-200 кг упаковки  не выгодно. Появилось множество заказов с комбинированной печатью  – УФ+спиртовые или водные краски.

По сравнению с УФ-красками краски на основе растворителей более дешевые, у них больше срок хранения, они подходят как для прямой, так и межслойной печати,  большинство красок адаптированы для печати по упаковкочным материалам с прямым контактом с пищевыми продуктами, эти краски проще утилизировать.

Применение спиртовых красок на узкорулонных машинах:

  1. За счет гибкости и быстрой переналадки — возможность печатать на одной машине заказы как УФ так и спиртовыми красками. Например сначала печатать упаковку для молочной продукции (кашфольга) спиртовыми красками, а затем перейти на печать самоклеящейся этикетки УФ-краскми.
  2. Более часто встречающийся вариант: комбинирование печати спиртовых красок в первой и последней печатной секции с печатью УФ-красками в остальных печатных секциях. Спиртовыми красками производят печать белил, металлизированных красок, праймеров и специальных лаков – расход именно этих покрытий достаточно большой и для снижения себестоимости выгоднее печатать их красками на основе растворителей, а не УФ.  Плюс — снижение запаха, возможность печатать упаковку для пищевых продуктов с прямым контактом с продуктом

Оборудование, на котором для производства продукции применяются спиртовые краски, что по умолчанию  приводит к выделению легковоспламеняющихся паров растворителя, в обязательном порядке должно иметь комплексную защиту от воспламенения и взрывозащищенное исполнение согласно системе АТЕХ.

 

ATEX — директивы ЕС, описывающие требования к оборудованию и работе в потенциально взрывоопасной среде. ( ATEX получил своё название от французского названия директивы 94/9/EC: Appareils destinés à être utilisés en ATmosphères EXplosibles.

Компания ОМЕТ  одна из немногих компаний в мире, которая предлагает узкорулонные и среднерулонные (от 330 до 850 мм шириной) линейные флексомашины во взрывобезопасном исполнении

Взрывозащищенное исполнение на машинах компании ОМЕТ согласно системе  ATEX включает в себя:

Герметизацию всех компонентов, которые не могут быть приведены к низкому напряжению. (кнопки управления на флексо секции, двигатели …)

Переключатели приспособлены для работы в опасной зоне (например клавиши управления из специального материала в  пожароопасных зонах машины).

Различные электрические блоки  флексосекции установлены в безопасном исполнении (например установка датчиков приводки с волоконной оптикой вместо обычных.

Система принудительной в вентиляции для безопасного отвода  испарений растворителя из печатной секции. При запуске машины, автоматически включается вентиляционная система на 5 минут, которая вытягивает остатки растворителя из зоны печати. Кроме того в определенных электроблоках секции  создается избыточное давление, что не допускает накоплению испарений внутри этих блоков и как следствие предотвращает возгорание от появления искры при активации блоков.

Защитные выключатели и системы предупреждения при комбинировании УФ-сушек и сушек горячим воздухом.

Системами взрывобезопасности оснащаются топовые модели OMET — это машины серии Varyflex, где возможна установка комбинированных или чисто тепловых сушек во взрывобезопасном исполнении по всех печатных секциях и мащины серии X6 и X7 с возможностью выборочной установки  секций с мощными тепловыми сушками для печати белил, нанесению праймеров, лаков и т. п.

Некоторые производители для удешевления оборудования перекладывают ответственность на конечного пользователя. Существует много примеров (в том числе и в России), когда пренебрежение нормами пожаро- и взрывобезопасности приводит к пожарам и полному уничтожению оборудования.

В выборе техники можно найти компромисс «цена-качество», но не в коем случаи не компромисс «цена-безопасность». Рекомендуется в обязательном порядке запрашивать у производителей оборудования наличие всех необходимых сертификатов соответствия нормам безопасности ЕС, включая сертификацию систем взрывозащитного исполнения.

Компания ОМЕТ в обязательном порядке предоставляет все необходимые сертификаты соответствия нормам ЕС для машин с применением спиртовых красок и соответственно все такие  машины имеют взрывозащищенное исполнение. У нас есть успешный опыт инсталляций машин ОМЕТ во взрывобезопасном исполнении у наших заказчиков в СНГ, включая российских.

Related posts