Евростампа, Италия:  глобальный специалист   в области этикеток для спиртных напитков расправляет крылья

Russian Language Articles

Энди Томас, при содействии Labels & Labeling

Чтобы добиться успеха на самых высоких уровнях мировой индустрии этикеток, необходимо неустанное стремление к совершенству, регулярные инвестиции в новейшее оборудование и максимально близкие отношения с конечным клиентом.
Итальянская конвертинговая группа Евростампа является прекрасным примером всех этих качеств и объясняет, как она выросла за последние пять лет в мощную трансатлантическую компанию с планами расширения на быстрорастущие развивающиеся рынки.

Евростампа была основана в 1966 году братьями Силларио в Салмуре, провинция Кунео в Италии, с первой фабрики, построенной в 1971 году. В течение следующих 15 лет Евростампа разрабатывала свой основной бизнес этикеток на мокром клее для минеральной воды, пива, продуктов питания, алкогольных напитков и шоколада. В 1999 году компания перешла на производство самоклеющихся этикеток , а Лучано Силларио приобрел полный контроль над компанией, став президентом и управляющим директором. Его трое сыновей присоединились к бизнесу, и сегодня Джанмарио управляет производством в Италии, а Джанфранко – производством, основанным в Северной Америке в 2009 году.

Ближе к спиртовым брендам
Ключом к успеху Евростампа была способность тесно сотрудничать с брендами в индустрии спиртных напитков и обычных напитков как в Европе, так и в США, предлагая инновации и передовую практику с итальянской базы для клиентов в Северной Америке и посредством последующего приобретения производства в Шотландии.
Новый завод в Цинциннати был создан в 2009 году как часть девятимиллионной инвестиции после этого Евростампа получила возможность встряхнуть рынок этикеток на мокром клее для спиртных напитков с помощью некоторых европейских инноваций (см. отличную статью LL Североамериканского редактора Даниэль Джершефски на HTTP://www.labelsandlabeling.com/news/features/italian-converter-succeeds-in-us-heartland ).
«Мы обнаружили что не могли правильно обслуживать клиентов из США на нашем итальянском заводе, – говорит Джанмарио Силларио, управляющий директор Eurostampa Group. «Некоторые из наших конкурентов по-прежнему использовали 25-летние машины, а наш менталитет состоит в том, чтобы менять машины каждые 5-7 лет, чтобы использовать новые технологии и возможности». Завод расположен недалеко от дистилляционных центров Бурбона в США.

Сотрудники регулярно переводятся между итальянскими и североамериканскими производствами, а инженеры Евростампа разработали соответствующую систему ERP, которая объединила линии связи между этими двумя пунктами.
Стратегия в США была чрезвычайно успешной с прогнозированным 30-процентным ростом в 2013 году.
В марте 2011 года менеджмент по маркировке шотландских алкогольных напитков Gilmour & Dean подошло к Евростампа с предложением стать частью группы. Эксперименты были успешными, и Евростампа получила базу для обслуживания ключевых рынков шотландских и ирландских виски на местном уровне, а не из Италии.

Сразу же после приобретения Евростампа внедрила свою обычную стратегию по полному переоснащению производственного оборудования и обслуживания клиентов, на этот раз работая с существующей управленческой командой. «У компании было несколько владельцев, и она не была прибыльной и имела в основном старую технику», – говорит Джанмарио Силларио. «Клиенты были довольны качеством, но не поддержкой или обслуживанием».
Gilmour & Dean теперь растет на 20 процентов, а Евростампа имеет большие инвестиционные планы. «Люди в этом случае являются основным активом и сегодня они ведут операции напрямую», – говорит Джанмарио.
В начале 2010 года Евростампа открыла офис продаж в Индии и рассматривает свою стратегию в этой стране. «Индия, безусловно, станет важным рынком в будущем и лучше, чем Китай», – говорит Джанмарио. «Мы провели год, разговаривая с индийскими компаниями, но пока не смогли найти базу для сделки».
С 2004 года компания также имеет офис в Бразилии и также Мексика рассматривается как возможная стратегическая возможность.

Рыночные тенденции
Спиртные напитки теперь представлены более 70 процентами из 13 миллиардов этикеток, которые Евростампа производит каждый год. Хотя первоначальным фокусом компании были этикетки на мокром клее в этом секторе наблюдается постоянная тенденция к этикеткам чувствительным к давлению.
В группе в целом этикетки на мокром клее составляют 60 процентов продукции, против 40 процентов самоклеющихся. Но в Италии это уже 50/50, а в США 55/45 мокрый клей / самоклейка. «В следующем году в группе это будет составлять 55 процентов самоклеющихся и 45 процентов на мокром клее», – говорит Джанмарио.

Факторы, приводящие к переходу на самоклейку, включают растущую установленную базу наносителей самоклеющейся этикетки. «Существует большая установленная база старых машин для этикетки на мокром клее, и сейчас компании реинвестируют в наносители самоклеющейся этикетки.», – говорит Джанмарио. «Переход на самоклейку обычно обусловлен общей эффективностью и более низкой общей стоимостью владения самоклеющейся этикеткой по сравнению с этикеткой на мокром клее. Влажную Машину для влажной этикетки необходимо вытирать, а также менять в ней части при изменениях в работе. Поэтому, хотя стоимость самоклеющейся этикетки больше, чем этикетки на мокром клее, общая стоимость владения меньше. Если вы добавите возможность узкорулонных машин добавлять трафарет и горячую фольгу в линию у вас получается идеальное решение. Внутри сектора самоклейки произошел некоторый переход от самоклеющейся бумаги к пленке и от стеариновых к ПЭТ-лайнерам, хотя это зависит от конкретного применения. FINAT работает над этим вопросом», – говорит Джанмарио.

Обслуживание клиентов является важнейшим компонентом предложения Евростампа, и в 2003 году Eikon srl была основана как компания, занимающаяся графическим дизайном и маркетингом, тесно сотрудничая с владельцами брендов, чтобы внедрять инновации в свои производственные линии.
«В условиях экономического кризиса, чтобы расти, мы должны расти через наших клиентов, а это означает поддержку их инновациями в хорошие времена и ценой в плохие времена. Вот почему мы все еще продолжаем расти, несмотря на кризис в Италии », – говорит Джанмарио.

Инвестиции в узкорулонное оборудование

Хотя первоначально для итальянского производства этикетки чувствительной к давлению использовался Gallus , Евростампа уже с 2009 года сосредоточена на OMET в качестве поставщика машин . Первая машина Omet XFlex X6 была установлен в 2009 году. Это 11-цветная машина с семью ультрафиолетовыми флексосекциями, четырьмя ультрафиолетовыми трафаретными секциями , двойной секцией высекания , двумя секциями холодной фольги на рельсах, системой тиснения горячей фольгой и автоматической инспекционной системой Vision-1 . Секцией делам-релам и поворотными штангами которые позволяют печатать на клеевой стороне.
В прошлом году была установлена вторая машина XFlex X6 шириной 430 мм имеющая восемь УФ печатных секций , одну УФ трафаретную секцию, одну секцию холодной фольги, двойную секцию высекания и систему контроля Vision-1. Машина сконфигурирована вспомогательными устройствами, включая направляющую полотна E + L, коронатор Vetaphone, двухсторонний очиститель полотна Kelva и автоматическую размотку Kocher & Beck URS.
Евростампа сейчас подтвердила заказ на третью машину Omet XFlex X6, на этот раз комбинированная офсетная слив и флексо машина , включающий горячую и холодную фольгу, ламинирование и УФ трафаретную секцию.

Финишные операции выполняются на шести Prati Jupiter инспекционных перемотчиках и два еще в процессе заказа.
Касательно бизнеса мокрой клеевой этикетки Eurostampa имеет шесть машин Heidelberg и Roland и восемь машин Bobst Foiling, а также множество другого отделочного оборудования.
Цифровой допечатный процесс включает в себя два модуля Agfa offset CTP и CDI Spark XT в сочетании с термопроцессором DuPont FAST для цифрового вывода флексоформ. Все они управляются системой рабочего потока Esko.

Современная фабрика
Обе узкорулонные и листовые печатные машины расположены на самой современной фабрике площадью 27 000 кв. м, расположенной в Бен-Вагене. Завод был завершен в 2008 году, а еще 27 000 кв. м остаются доступными для дальнейшего расширения. . Завод имеет аккредитацию BRC (Британский розничный консорциум) для производства пищевых продуктов как для оборудования с этикеткой на мокром клее, так и для самоклейки, что является критическим фактором при производстве продуктов питания и напитков.
Производство в Бен-Вагене включает полностью автоматизированный склад для бумажных запасов и готовых этикеток для производства с мокрым клеем, где более 10 процентов продукции поступает на склад для клиента под заказ. «Мы сейчас думаем о расширении концепции автоматизированного склада до цеха флексопечатного оборудования», – говорит Джанмарио.
Евростампа внедрила комплексную кодовую систему кодирования для отслеживания всех материалов, краски и других печатных компонентов – одну из наиболее продвинутых которую автор видел. Клиенты могут указывать дискретный код матрицы данных или QR-код на любой печатной этикетке Евростампа , в которой содержится номер детали и номер задания на этикетке и бренде. Все этикетки проходят через специально спроектированную конвейерную машину Prati, оборудованную системами видения, где коды автоматически сканируются и выгружаются неправильные этикетки. Этот высокоэффективный процесс исключает возможность смешивания меток.

На заводе существует комплексный контроль контроля качества, при этом все рулоны этикеток проверяются спектрофотометрами, чтобы убедиться, что они находятся в пределах указанных значений deltaE клиента.

Евростампа реализует программы непрерывного совершенствования совместно с Туринским университетом, включая инициативы в области устойчивого развития, такие как мониторинг выбросов углекислого газа. В автоматизированную матричную систему удаления отходов было инвестировано 150 000 евро для всех узкорулонных машин завода.
Семейный подход Силларио к управлению очень персонализирован. «Я здесь лично для любых проблем, которые могут иметь наши сотрудники. Люди могут подойти ко мне каждый раз, когда я иду по заводу, – говорит Джанмарио. «Например, в последние недели мы провели дискуссии о гибком рабочем времени».

Светлое будущее
Двигаясь вперед, будущее Евростампа выглядит ярким. Группа в целом выросла на 3 процента в трудные экономические времена 2012 года и стремится ускорить рост до 10 процентов в 2013 году. Добавьте к этому возможность будущего расширения на быстрорастущие рынки этикеток в Индии и Латинской Америке – используя опыт, заимствованный в североамериканских и шотландских приобретениях эта компания, безусловно, является восходящей звездой на мировой арене.
(Публикуется с разрешения Labels and Labeling )

Related posts